Размер шрифта: ААА Цвет сайта: ЦЦЦ Изображения: отключить
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Информация по вопросу социальной помощи детям с нарушениями слуха и тугоухостью на территории Рязанской области

1) В Рязанской области детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, предоставляются социальные услуги сетью отделений социальной реабилитации, работающих на базе ГБУ РО «Центр социальной реабилитации инвалидов», ГБУ РО «Комплексный центр социального обслуживания «Семья», Касимовского, Михайловского, Рыбновского, Скопинского и Шацкого комплексных центров социального обслуживания населения.

Комплекс социальных услуг включает социально-психологические и социально-педагогические услуги, а также услуги в целях повышения коммуникативного потенциала.

Предоставление социальных услуг осуществляется с учетом рекомендаций учреждений медико-социальной экспертизы, указанных в индивидуальных программах реабилитации или абилитации инвалидов.

Для оказания социальных услуг используется современное психодиагностическое оборудование, различные виды спортивных тренажеров, игровое оборудование, компьютерно-игровые тренажеры (КИТ).

В отделениях работают специалисты различного профиля: психологов, логопедов, специалистов по социальной работе, специалистов по реабилитации. В отделениях социальной реабилитации с детьми с речевыми нарушениями проводятся логопедические занятия, в том числе интегрированные - с использованием музыки, движения, рисования. Например, в комплексном центре социального обслуживания населения «Семья» занятия
по логопедии объединены с занятиями по информатике и коррекционно-развивающими занятиями по психологии. Благодаря тому, что компьютерная программа выполняет контролирующую функцию, логопед выступает
в качестве партнера ребенка. Все это помогает создать на логопедическом занятии атмосферу психологического комфорта, что также способствует ускорению коррекционного процесса и повышению его результативности.

Помощь специалистов могут получать не только дети, но и члены их семей. В целях обмена опытом между родителями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья, привлечения общественного внимания к проблемам таких семей работают родительские клубы.

Более подробную информацию можно получить любым удобным способом:

- в министерстве социальной защиты населения Рязанской области (г. Рязань, ул. Ленинского комсомола, д.7)

сайт https://minsoc.ryazangov.ru/

е-mail: mainpbx@ryazanszn.ru

телефон (4912) 513-600

- в Центре социальной реабилитации инвалидов (г.Рязань, ул. Грибоедова, д.8а)

сайт http://gbu62csrin.ru/

е-mail: gbu62csrin@yandex.ru

телефон (4912) 24-60-05, 24-44-46

- в КЦСОН «Семья»

(г. Рязань, ул. Чкалова, д. 66)

сайт http://semya-kcson.ryazanszn.ru/

е-mail: kcsonsemya@yandex.ru

телефон (4912) 27-63-06; 98-87-55

- в Касимовском КЦСОН

(г. Касимов, ул. Крылова, д.18)

сайт http://kas-kcson.ryazanszn.ru/

е-mail: gukshson@mail62.ru

телефон (49131) 2-41-72

- в Михайловском КЦСОН

(г. Михайлов, ул. Пронская, д.19)

сайт http://mikh-kcson.ryazanszn.ru/

е-mail: mixkcson@yandex.ru

телефон (49130) 2-17-08

- в Рыбновском КЦСОН

(г.Рыбное, ул. Заготовительная, д.7)

сайт http://rib-kcson.ryazanszn.ru/

е-mail: rib-kcson@yandex.ru

телефон (49137) 5-14-92

- в Шацком КЦСОН

(ул. Рабоче-Крестьянская, д. 39)

сайт http://sha-kcson.ryazanszn.ru/

е-mail: timur2@shatsk.ryazan.ru

телефон (49147) 2-14-40

- в Скопинском КЦСОН

(ул. Ленина, д. 1)

сайт http://skop-kcson.ryazanszn.ru/

е-mail: minaewa.olgapet@yandex.ru

телефон (48156) 2-20-67

2) В соответствии с постановлением Правительства Рязанской области от 6 мая 2005 г. № 93 «Об утверждении списка и порядка выдачи средств, необходимых для социальной адаптации инвалидов» дети-инвалиды, постоянно зарегистрированные и проживающие на территории Рязанской области, при наличии соответствующих рекомендаций в индивидуальной программе реабилитации или абилитации имеют право на обеспечение средствами, необходимыми для их социальной адаптации.

Детям-инвалидам с нарушениями слуха, при наличии рекомендаций индивидуальной программы реабилитации инвалида, за счет средств областного бюджета могут быть предоставлены часы-будильники с вибросигналом, телефонные аппараты повышенной громкости для слабослышащих.

Для получения средств социальной адаптации законный представитель ребенка-инвалида должен обратиться с соответствующим заявлением в районный отдел ГКУ РО «Управление социальной защиты населения Рязанской области» по месту жительства (пребывания) ребенка.

При подаче заявления представляется индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида, документ, удостоверяющий личность ребенка-инвалида. Дополнительно представляется документ, удостоверяющий личность лица, представляющего интересы инвалида, а также документ, подтверждающий его полномочия.

3) В соответствии с Законом Рязанской области от 29 декабря 2010 года № 169-ОЗ «Об основах организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в Рязанской области» дети, проживающие на территории Рязанской области, имеют право на отдых и оздоровление в детских санаториях и санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия в Российской Федерации, которое реализуется путем предоставления бесплатной путевки. Путевки в оздоровительные учреждения предоставляются бесплатно детям школьного возраста до 15 лет включительно.

В 2017 году профильная смена для детей-инвалидов будет проводиться с 21 июня по 11 июля в ГБУ РО «Детский санаторно-оздоровительный Центр «Колос», который расположен по адресу: Рязанская область, Рязанский район, с. Болошнево.

Для направления ребенка в данное оздоровительное учреждение родителям (законным представителям) необходимо обращаться в районные отделы ГКУ РО «Управление социальной защиты населения Рязанской области» по месту жительства (пребывания) ребенка.