Размер шрифта: ААА Цвет сайта: ЦЦЦ Изображения: отключить
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Больница, доброжелательная к ребенку

5 марта 2019 года ГБУ РО «Городской клинический родильный дом № 2» успешно прошел аттестацию и первым из учреждений Рязанской области получил Почетное звание с международным статусом ВОЗ и ЮНИСЕФ – Больницы, доброжелательной к ребенку (БДР). Для нашего коллектива это большое и важное событие, к которому мы готовились несколько лет. Только благодаря целеустремленности, знаниям, ежедневному труду, опыту, слаженной работы в команде единомышленников и огромному желанию всего персонала мы достигли такого статуса. Для получения звания Больницы, доброжелательной к ребенку в нашем Родильном доме мы активно внедряли современные перинатальные практики для поддержки грудного вскармливания такие, как совместное пребывание матери и ребенка, современные принципы пропаганды, поддержки и охраны грудного вскармливания.

Чтобы соответствовать статусу БДР и международному уровню, медицинский персонал прошел специальное обучение по программе ВОЗ и ЮНИСЕФ «Консультирование по грудному вскармливанию». Кроме того, было обеспечено внедрение «Десяти принципов успешного грудного вскармливания»: обучение всего медицинского персонала по необходимым навыкам грудного вскармливания, информирование женщин о преимуществе грудного вскармливания, помощь матерям сразу после родов в кормлении ребенка, круглосуточное совместное пребывание матери и ребенка. Изданы приказы по учреждению, разработана Программа поддержки грудного вскармливания, Памятки и буклеты по грудному вскармливанию, размещены многочисленные информационные стенды в отделениях Родильного дома и видеоролики с пропагандой грудного вскармливания и техникой прикладывания к груди, проведение еженедельных тематических занятий в «Школе беременных». В 2016 году на базе нашего Родильного дома создан кабинет поддержки грудного вскармливания с «Горячей линией» работающей 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Работа этого кабинета очень востребована для кормящих мамочек Рязанской области.

На протяжении многих лет мы практикуем прикладывание к груди новорожденных малышей сразу после рождения, и больше малыша с мамой мы уже не разлучаем. Палата интенсивной терапии для новорожденных открыта круглосуточно для мам. В палате интенсивной терапии для женщин также предусмотрена возможность пребывания мамы со своим малышом и кормление грудью.

Для получения статуса БДР наш Родильный дом прошел аттестацию. Экспертную комиссию возглавила доктор медицинских наук, главный специалист департамента общественного здоровья Института лидерства и управления здравоохранением Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, руководитель Научно-практического центра по пропаганде и поддержке грудного вскармливания Минздрава России, национальный координатор Инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребёнку» в РФ – Абольян Любовь Викторовна. В группу экспертов вошли руководитель областного центра поддержки грудного вскармливания на базе ГБУ РО «ОКПЦ» Ручкина Екатерина Николаевна, Директор центра поддержки грудного вскармливания «Мамино молоко» Фомичева Галина Сергеевна и консультант центра поддержки грудного вскармливания «Мамино молоко» Варнакова Екатерина Евгеньевна. Экспертная комиссия дала высокую оценку Политике нашего Родильного дома в отношении грудного вскармливания и раннего прикладывания к груди, экзаменовала сотрудников на уровень теоретической подготовки и практических навыков по вопросам грудного вскармливания, а также провела анкетирование беременных женщин в женской консультации и отделении патологии беременных, родильном зале,мамочек в послеродовом акушерском отделении и палате интенсивной терапии.

Получение такого почетного звания обязывает наш коллектив продолжать свое профессиональное развитие и пропаганду грудного вскармливания в Рязанской области.