Размер шрифта: ААА Цвет сайта: ЦЦЦ Изображения: отключить
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Приемное отделение

Дорогие женщины!

Мы хотим Вас познакомить с нашим приемным отделением. Приемное отделение роддома – это самое первое отделение, медицинские сотрудники которого Вас встречают при поступлении на роды или дородовую госпитализацию. Расположено оно в правом крыле на 1 этаже в торце. Приемное отделение представлено небольшим холлом, двумя кабинетами для приема пациенток, смотровым кабинетом, комнатой для новорожденных и двумя санитарными комнатами с душевыми. Так же имеется комната для хранения личных вещей пациенток.

При поступлении в роддом Вам необходимо при себе иметь следующие документы: направление и диспансерную книжку беременной, паспорт, полис ОМС, СНИЛС, если поступаете на роды – копию больничного листа и родовый сертификат. В холле приемного отделения на информационных стендах размещена вся необходимая информация, с которой Вы можете ознакомиться и которая будет для Вас очень полезной. В приемном отделении работу в дневное время ведет дежурный врач акушер-гинеколог, две акушерки и санитарка. При определенных акушерских ситуациях в приемное отделение вызывается бригада специалистов врачей акушеров-гинеколог, анестезиологов-реаниматологов, врачей неонатологов, врач терапевт, специалист ультразвуковой диагностики и врач клинико-диагностической лаборатории. Рабочие места специалистов оборудованы компьютерной техникой, вся медицинская документация оформляется в электронном виде. В приемном отделении ведется аудио-видео наблюдение. Кабинеты приемного отделения оснащены всем необходимым медицинским оборудованием, лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения.

В приемном отделении имеется:

- кислородная подводка;
- бесконтактный термометр для измерения температуры тела;
- аппарат для измерения АД;
- шпатель одноразовый для осмотра зева;
- электронные весы, ростомер, сантиметровая лента;
- тазомер;
- аппарат регистрации сердечно-сосудистой деятельности плода с выдачей кардиотокограмм (КТГ);
- анализатор допплеровский сердечно-сосудистой деятельности матери и плода;
- аппарат Hi-Bebe для выслушивания сердцебиения плода;
- акушерский стетоскоп;
- медицинская кушетка и гинекологическое кресло;
- портативным аппаратом ИВЛ для взрослых;
- дефибриллятор;
- неонатальный столик типа «Аист» с лучистым теплом;
- стерильный набор для обработки новорожденного в случае родов вне стационара, простыня и конверт для новорожденного для удержания тепла;
- комплекты стерильного белья для новорожденных.

Приемное отделение оснащено наборами-укладками для оказания экстренной помощи женщинам при кровотечении, гипертензивных расстройствах, преждевременных родов и другой патологией. При подозрении на подтекание околоплодных вод в приемном отделении врачи акушеры-гинекологи проводят специальный тест.

Для оказания первичной медицинской помощи новорожденным детям при домашних родах имеются специальные наборы-укладки.

Приемное отделение оснащено тремя современными рециркуляторами, креслом-каталкой для транспортировки пациентов. На рабочих местах имеются алгоритмы действия врача акушера-гинеколога, акушерки приемного отделения при поступлении женщин с различной акушерской патологией. Регулярно администрация родильного дома проводит с медицинским персоналом в дневное время и по дежурству тренинги по оказанию медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и их новорожденным детям. Отработка алгоритмов действий при тренингах с моделированием акушерской ситуации помогает медицинскому персоналу, работая в команде квалифицированно, качественно, быстро, без суеты оказывать медицинскую помощь.

Уважаемые женщины! При поступлении в приемное отделение Вас встретит дежурная акушерка, которая расспросит Вас о жалобах, измерит температуру тела, артериальное давление и осмотрит зев, взвесит, примет документы и пригласит дежурного врача. Если Вы поступаете в родовое отделение – будущую мамочку ожидает беседа и осмотр дежурного врача. Врач акушер-гинеколог изучает обменную карту и задаст несколько вопросов по течению беременности, характере шевеления плода, когда начались схватки и с какой периодичность они повторяются, отошли ли околоплодные воды и когда был последний приём пищи. Далее врач проведёт пальпация живота, матки, осмотр шейки матки для определения зрелости и степени открытия, определит положение плода, оценит высоту стояния головки плода или тазового конца, послушает сердцебиение плода и оценит силу схваток. Всё это необходимо для составления плана ведения родов. При необходимости пациентке в приемном отделении можно сделать УЗИ матки и плода, взять анализ крови, мочи, мазка, провести амниотест.

В приемном отделении выдаётся чистый халат и чистая рубашка. Также Вы можете взять чистую одежду из дома (чистую рубашку, чистый халат). Бритье и постановка клизмы не является обязательным и проводится по желанию женщины. Акушерка или санитарка приемного отделения сопровождают будущую мамочку на лифте в индивидуальный родильный зал родового отделения.

При наличии показаний дородовой госпитализации в АОПБ, участковый врач назначит дату госпитализации и время обращения в приемное отделение. Это проводится с целью минимизации нахождения наших пациенток в приемном отделении.

Медицинский персонал приемного отделения высокопрофессиональный, доброжелательный.

Мы ждем Вас в нашем роддоме!