Размер шрифта: ААА Цвет сайта: ЦЦЦ Изображения: отключить
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Неделя поддержки грудного вскармливания

ГБУ РО «Городской клинический родильный дом № 2» имеет почетное звание Больница доброжелательная к ребенку. Приоритетным направлением в работе нашего Родильного дома является грудное вскармливание. С 2016 года в нашей медицинской организации успешно работает Кабинет поддержки грудного вскармливания с круглосуточной горячей линией в режиме 24 часа/7 дней в неделю. В этом кабинете более 1 500 мамочек получили помощь по вопросам грудного вскармливания: эффективное прикладывание, достаточность количества молока, проблемы лактостаза, питание кормящей мамы, нужно ли ограничивать грудное вскармливание. И на все эти вопросы наш медицинский персонал предоставляет квалифицированную консультацию и медицинскую помощь. Уже в родильном зале сразу после рождения еще до пересечения пуповины малыша мы прикладываем к груди мамы. С этого момента мама и малыш одно целое и неразлучны. Мы присоединяемся к проведению ежегодной акции «Неделя поддержки и поощрения грудного вскармливания» с 1 по 7 августа.

Акция «Неделя поддержки и поощрения грудного вскармливания» проводится во всем мире по инициативе ВОЗ и ЮНИСЕФ. Эта акция призвана защитить право ребенка питаться материнским молоком, а также разъяснить всем женщинам, беременным и молодым мамам необходимость и преимущество грудного вскармливания. Ничто не может заменить новорожденному ребенку грудное молоко. Естественное грудное вскармливание – путь к формированию здоровья ребенка и мамы.

Грудное молоко – идеальное питание для новорожденных и младенцев. Оно дает младенцам все питательные вещества, необходимые для здорового развития, безопасно и содержит необходимые антитела, которые помогают защитить малыша от различных инфекций. Грудное вскармливание приносит пользу и маме, так как снижает риск развития рака молочной железы и яичников, диабета II типа и остеопороза. Грудное вскармливание стимулирует высвобождение гормонов, которые влияют на сокращение матки и помогают ей вернуться в первоначальный размер в послеродовом периоде.

Молоко у мамы приходит не сразу, обычно на 3-5 день после родов, однако в это время в груди накапливается молозиво. Молозиво — это вязкая жидкость желтоватого оттенка, в ней содержится большое количество кальция, калия, белков, минералов и антител, которые необходимы малышу. Ребёнку первых двух трех дней достаточно несколько капель молозива чтобы новорожденный малыш был сыт.

Всем мамам мы пожелаем успешного грудного вскармливания, чтобы Вы и Ваши малыши были здоровы и развивались гармонично!