Размер шрифта: ААА Цвет сайта: ЦЦЦ Изображения: отключить
Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Неделя укрепления здоровья и поддержки физической активности среди людей с инвалидностью

С 28 ноября по 4 декабря проходит "Неделя укрепления здоровья и поддержки физической активности среди людей с инвалидностью"

Около 10% населения земного шара имеет те или иные нарушения физического здоровья. Регулярные занятия физической активностью - эффективный способ переключить внимание с собственных проблем, выйти из зоны ограниченного комфорта, обрести новый круг общения и адаптироваться к новым жизненным условиям.

Основное правило ЗОЖ - каждый день должен начинаться с зарядки. Дыхательная гимнастика и несколько элементарных упражнений приведут мышцы в тонус, придадут бодрости, настроят на оптимистичный лад. Важно уделять около 2,5 часов в неделю различным упражнениям для укрепления мышечного корсета.

Первое, что надо сделать, прежде чем заняться каким-либо видом спорта проконсультироваться со своим врачом или физиотерапевтом. Специалист поможет подобрать наиболее подходящий тип тренировки, ее интенсивность, а также посоветует, каких упражнений следует избегать, учитывая особенности организма. Также необходимо ориентироваться на собственное самочувствие и допустимый уровень физических возможностей, чтобы не усугубить текущее состояние здоровья.

Занятия физкультурой и подходящий вид спорта являются действенными методами реабилитации, которые помогают расширить функциональные возможности, улучшить состояние здоровья, и способствуют преодолению не только физических, но и психологических барьеров, а многим найти в жизни свой новый путь.

Даже небольшая физическая активность лучше, чем полное ее отсутствие. Самое эффективное средство для физической, психической и социальной адаптации человека с инвалидностью — регулярные занятия спортом в соответствии с возможностями здоровья.